【非法吸收公众存款罪】法律意识的淡薄导致牢狱之灾

发布时间: 2018-11-19

法律意识的淡薄导致牢狱之灾


案由】非法吸收公众存款罪

案情简介

2012年7月至案发,XX集团实际控制人徐某(另案处理)伙同他人经预谋策划,通过巨额媒体广告投放、冠名电视台知名栏目、聘请知名人士作形象代言等方式宣传“XX合伙人”品牌形象,故意夸大公司实力,并以口头承诺保本付息等手段,以XX公司为融资平台,吸引社会不特定公众投资“XX合伙人”系列理财产品。20137月至20164月,被告人衡某、吴某、王某先后进入XX集团下属公司工作,分别担任XX集团下属XX公司直属三部客户十七部副经理。被告人在任职期间,在公司主管人员的组织、指使下,通过朋友介绍、微信传播、口口相传等方式,吸引社会不特定公众与XX公司及XX公司的关联公司签订有限合伙等多种形式的理财协议,非法吸收公众存款。经审计,被告人衡某吸收公众资金金额133,453,469.00元,未兑付本金12,948,952.00元;被告人吴某吸收公众资金金额32,703,200.00元,未兑付本金8,073,150.00元;被告人王某吸收公众资金金额140,290,045.00元,未兑付本金12,741,340.00元。2016422日至428日,被告人衡某、吴某、王某先后经公安民警电话通知到案。

本所接受委托后,进行了阅卷、会见了当事人,并积极与办案机关沟通,及时提交了律师意见书、辩护意见书等材料。

法院判决

法院根据案件调查情况,认为其行为均已构成非法吸收公众存款罪,公诉机关指控的罪名成立,予以支持。被告人衡某、吴某、王某具有自首情节,系从犯,均退出违法所得,对被告人衡某、王某依法从轻处罚,对被告人吴某依法减轻处罚。判决如下:

一、被告人衡某犯(单位)非法吸收公众存款罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年,罚金人民币八万元。

(缓刑考验期限从判决确定之日起计算;罚金款于判决生效后一个月内缴纳。)

二、被告人吴某犯(单位)非法吸收公众存款罪,判处有期徒刑一年十个月,缓刑二年,罚金人民币三万元。

(缓刑考验期限从判决确定之日起计算;罚金款于判决生效后一个月内缴纳。)

三、被告人王某犯(单位)非法吸收公众存款罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年,罚金人民币八万元。

(缓刑考验期限从判决确定之日起计算;罚金款于判决生效后一个月内缴纳。)

四、已经退出的违法所得按比例发还集资参与人,不足部分责令继续退赔。

案例评析

本案系典型的非法吸收公众存款罪。根据《中华人民共和国刑法》第一百七十六条,非法吸收公众存款或者变相吸收公众存款,扰乱金融秩序的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金。单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。在本案中,衡某、吴某、王某非法吸收公众存款的金额属于数额巨大,根据刑法的规定应当处以三年以上十年以下的有期徒刑。根据《中华人民共和国刑法》第二十七条,在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。在本案中,衡某、吴某、王某均是单位员工,并没有起到统筹、谋划的作用,在共同犯罪中起次要作用,所以是从犯,对于三人的量刑法院应当比照着法定刑期从轻、减轻处罚。对于非法吸收公众存款罪,大部分人是不了解这个罪名的,可能闻所未闻,与大家耳熟能详的盗窃、抢劫、杀人相比,我们知道盗窃、杀人、抢劫是不对的,做了这些事情,可能要坐牢,所以畏惧、不敢、不能去触犯,但是很多人却是不知道违法吸收公众存款这个事情其实是违法犯罪,一旦触碰要被追究刑事责任,遭受牢狱之灾,很多人因为这个事情饱受折磨,本以为这是个高收入的行业,挣钱似乎也没有那么难,却没有想到自己因为一份工作烙下了一生的案底。所以加强自己的法律意识,即使不是从事这个行业,也要带头学法、守法、用法,不仅可以规范自己,对整个社会也会起到重要作用。